DMV Baden-Württemberg Meisterschaft 2019


Die Meisterehrung fand im Anschluss an unsere Jahreshauptversammlung im Januar 2020 in Ulm statt.

Automobil-Rallye Meisterschaft

Klasse Meister Ortsclub
Fahrer Patrick Scherer Ulmer Motorsportclub e.V.
Beifahrer Tobias Glatzel Ulmer Motorsportclub e.V.
Fahrer - Junioren
Beifahrer - Junioren

Automobil-Slalom Meisterschaft

Klasse Meister Ortsclub
National Andreas Hähnle Schwäbischer Automobil-Club e.V.
Jugend Lukas Friedrich AC Schwarzwald e.V.
Mannschaft MSC Waldenbuch Schwäbischer Automobil-Club e.V.

Bahnsport - Langbahn Meisterschaft

Klasse Meister Ortsclub
Junioren A
Junioren B
Junioren C
Solo Bernd Diener Motorsportclub Berghaupten e.V.
Gespanne Manuel Meier Motorsportclub Berghaupten e.V.

Bahnsport - Speedway Meisterschaft

Klasse Meister Ortsclub
Solo Max Dilger Motorsportclub Berghaupten e.V.
Solo - Junioren
Mannschaft Black Forest Eagles Motorsportclub Berghaupten e.V.

Meisterschaft im Historischer Motorsport

Klasse Meister Ortsclub
Automobil
Motorrad Jens Bach Badischer Motorsport Club e.V. Hockenheim
Nicolai Kraft Badischer Motorsport Club e.V. Hockenheim

Jugendkartslalom Meisterschaft

Klasse Meister Ortsclub
1 Cemil Bayyati Rallye Club Böblingen e.V.
2 Florian Recker Motorsport Club Kochersteinsfeld e.V.
3 Nevio Fischer Motorsportclub HWRT - Wohlmuthausen e.V. im AvD
4 Moritz Erb Motorsport Club Kochersteinsfeld e.V.
5 Daniel Bachmeier Motor Sport Club Leidringen e. V. im SAC
6 Marc-André Hildebrand Rad und Motorsport Verein Steinenbronn e.V.
Mannschaft Marc-André Hildebrand RMV Steinenbronn 1
Marcel Rühle
Christopher Junge
Timo Meyer

Gesamtsiegerin

Jasmin Treder
Rallye Club Böblingen e.V.

Gesamtsieger

Daniel Bachmeier
Motor Sport Club Leidringen e. V. im SAC

Motocross Meisterschaft

Klasse Meister/Meisterin Ortsclub
Schüler A Lean Siedler Motor-Sport-Club Bräunlingen e.V.
Schüler B Tobias Strebel MSC Westernbach e.V.
Jugend Nils Weinmann Motor Sport Club Betra e.V.
Junioren Nico Müller AMC Frankenthal e.V.
Open
Ladies Sarah Strebel MSC Westernbach e.V.
Senioren Volker Wünsche Kraftfahrervereinigung "Kalteneck” Holzgerlingen e.V.

Motorrad-Trial Meisterschaft

Klasse Meister/Meisterin Ortsclub
2/3 Jugend Nico Hack Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
4 Jugend Simon Neininger Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
5 Jugend Daniel Eisenhut Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
6 Jugend Gina Hübsch Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
1 Joschka Kraft Motor-Sport-Club Hornberg e.V.
2/3 Marcel Comos Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
4/7 Matthias Waldi Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
5/8 Ortwin Sann Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
6/9 Bettina Helmlinger Motorsportclub "Hohentwiel" Singen e.V.

Superkartslalom Meisterschaft

Klasse Meister Ortsclub
1 Nico Schluck Motorsportclub Göge e.V.
2 Aren D´Almeida Badischer Motorsport Club e.V. Hockenheim
3 Michael Schumacher Badischer Motorsport Club e.V. Hockenheim
4 Sebastian Lange OC Schwäbisch Hall e.V.
Mannschaft Aren D`Almeida BMC Hockenheim
Benjamin Theuer
Philipp Bereswill
Michael Schumacher

Tourensport Meisterschaft

Klasse Meister/Meisterin Ortsclub
Fahrer Ulrich Zorn Ulmer Motorsportclub e.V.
Beifahrer Monika Zorn Ulmer Motorsportclub e.V.
Beifahrer - MSJ